
Вот уже несколько раз в своих постах я упоминала про низкокалорийное питание. Общаясь со многими моими друзьями и знакомыми, прекрасно отдаю себе отчет, что кухни разные не только у различных народов — в наших семьях кулинарные пристрастия совершенно не похожи друг на друга!
Столкнувшись с проблемой питания сама, поняла, что нет у нас привычки питаться правильно. И совершенно не удивилась, когда после поста об «Элевационной теории старения», где в конце я упоминала о низкокалорийном питании, получила очень много вопросов, из которых поняла, что многие не понимают разницу между низкокалорийным ПИТАНИЕМ и низкокалорийной ДИЕТОЙ.
Поэтому в этом посту разбираю именно этот вопрос: «Низкокалорийное питание и низкокалорийная диета. Чем отличаются. За и против.»
Низкокалорийное питание — это питание как стиль жизни. Вы просто живёте и так питаетесь. Приведу себя в пример. Я давно поняла, что придерживаться диет не могу. Просто срываюсь. И прекрасно понимаю людей, которые тоже не могут соблюдать диеты. Пробовала и разгрузочные дни… Ну не моё это! После просто «нажиралась», успокаивая себя тем, что «ещё будет разгрузочный день…»
Итог: ещё больше набор веса! Проверено на себе! Уверена, что я не единственная такая!

Поэтому поняла, что с питанием решать проблему надо радикально, но чтобы можно было кушать всё! И я постепенно уменьшала объём потребляемой пищи. Сейчас я не ем:
— хлеб
— майонез
— картофель «фри»
— животные жиры типа курдючного или свиного сала
— макароны
Всё остальное есть в моём меню, но с условием, чтобы это укладывалось в 1800-2000 ккал (суточная норма калорий для обычного человека, не занятого тяжёлым физическим трудом). Питание полностью сбалансировано, из той пищи, к какой привыкла.
Вообще, я не считаю своё питание низкокалорийным в том смысле, в каком все привыкли об этом думать. Скорее, это питание нормокалорийное (оно укладывается в норму суточной калорийности). Но для любителей покушать оно будет, конечно, с малым потреблением калорий. Переход от перееданий к такому меню заняло несколько месяцев. Мне было комфортно как во время перехода (потому что постепенно), так и сейчас.
Теперь о низкокалорийной диете.
Диета не постоянна, это временная мера. Вообще, любое снижение потребляемых калорий ниже вашей нормы может считаться низкокалорийной диетой. Но только временно! И это гарантированное средство для похудения, как многие думают, но не всегда, ведь это может сопровождаться проблемами со здоровьем.
Все дело в том, что вы получаете меньше калорий, чем потребляете. При этом, вы должны ещё правильно отойти от такого плана питания. А лучше такие диеты сопровождать постоянным наблюдением у врача.

«За» низкокалорийную диету:
- При ожирении она позволяет сбросить 1,5-2,5 кг в неделю.
- …
По-моему, это все «за»… Если кто-то может назвать ещё — добавьте в комментариях, буду рада узнать.
«Против» низкокалорийной диеты:
- Для людей, занятых тяжелым физическим трудом не подходит однозначно! И даже не буду объяснять почему!
- Существуют серьёзные противопоказания. Прежде чем начать, необходимо проконсультироваться с врачом. Хроникам, особенно в период обострений, стрессы для организма противопоказаны.
- Нельзя однозначно беременным, кормящим, детям или подросткам, людям старше 50 лет.
- Если вы всё-таки сели на данную диету, будьте готовы к
- чувству усталости, частой зевоте и мышечной слабости.
- могут появиться головные боли и запоры.
- возможен сбой менструального цикла.
- может появиться мышечная слабость.
- возможны аритмии в виде экстрасистолий.
- замедление метаболизма.
- тошнота, почти постоянная
- как осложнение возможно возникновение камней в желчном пузыре.
- много чего ещё «по мелочи»

Итак, низкокалорийное питание и низкокалорийная диета. Чем отличаются. За и против. Разобрались.
Во всем нужна мера. Считаю, что лучше не морить себя голодом. А вот заниматься физическими нагрузками – обязательно. Здесь имеется ввиду не только тренажерные залы, которые не всем по карману. Просто, к примеру, не пользуйтесь лифтом, поднимитесь сами. Выходите на 1-2 остановки раньше, пройдитесь пешком.
Будьте здоровы!
Обо мне можно прочитать здесь.
На Главную.
Как правило, большинство знакомых, которые считают, что имеют лишний вес и хотят похудеть, регулярно сидят на диетах, а те, кто действительно заметно похудел просто правильно питаются + минимальные физические нагрузки.
НравитсяНравится 2 людей
Ну 2000 калорий для женщины, не занимающейся физическим трудом, это очень даже неплохо))
У меня, я заметила, все горит просто, когда я чем то сильно увлечена. Тогда и о еде, к слову, думать некогда))
НравитсяНравится 1 человек
Калорийность подбирается строго индивидуально под нагрузку. Я, например, много хожу пешком, причём в хорошем темпе. Сейчас калории и не считаю, организм сам чувствует, когда ему хватает)))))
НравитсяНравится
Именно))) Вот когда калории не считаешь, тогда и наступает баланс.
Хороших вам прогулок!
НравитсяНравится 2 людей
СПАСИБО!!!!!
НравитсяНравится 1 человек
Reblogged this on Блог красоты и здоровья от LiDea.
НравитсяНравится