
Все мы, кто родом из СССР, прекрасно помнят фильм Эльдара Рязанова «Гараж«.
В разборе случая с приступом жены Гуськова, когда её сослуживцы вдруг кажутся её членами её семьи, у нас с ребятами получилось расхождение во мнении. Вот её диалог с кажущимися ей членами её семьи и когда сослуживцы начали ей подыгрывать:
― Толик! Ты что сегодня по географии получил? Почему у тебя джинсы опять разорваны, ты что, дрался?
― Хо-хо-хо. вы что, спятили? Какой я вам Толик?
― Толик, не груби маме!
Людочка, Людочка, доченька моя! Ну что ж ты опять не доела кашку.
В твоем возрасте обязательно надо есть овсяную кашку, чтобы была здоровая печень.
― Перестаньте паясничать, жена Гуськова.
― Неутомимая моя, перестаньте нас разыгрывать, хватит, в конце-то концов.
Гуськов, я тебя в последний раз спрашиваю, Ты почему вчера пришел после одиннадцати вечера домой, а?
Только ты мне не ври, что у тебя было собрание.
У нас же двое детей. Ты что, завел женщину? Тебе не стыдно?
Ну что ты молчишь? Что ты молчишь, тебе что, нечего сказать?
― Господи. Да она помешалась.
― Ну я, конечно, понимаю, что после всех этих забот с детьми, после этой домашней каторги я уже не такая хорошенькая, как была раньше.
Но я же не виновата! Но ведь это же твои дети! Это же наши дети!
Толик! Ну когда же ты станешь заниматься? Когда ты сядешь за уроки?
/* Толик, не огорчай маму. А то врежем */
― Жуткое дело.
― Вот вы, городские, до чего вы можете человека довести.
― Разумная моя… Кроме тебя одной у меня никого нет. Не было и не будет. Я люблю тебя одну. Пожалуйста, успокойся. Пожалуйста, не нервничай. Всё будет хорошо.
― Толик, садись учить географию.
― Толик, не огорчай маму.
― Да вы что.
― А то врежем.
― Ну хорошо, папы.
― А ты, Люда, ешь кашу!
― Мама, овсяная каша — моя любимая каша.
― Гуськов, у нашей Людочки пальто совсем износилось, а девочки теперь ходят такие модные.
― Ой, господи, что это со мной? Мне что-то холодно. (Гуськова начала «отходить»)
― Будьте любезны.
― Спасибо.
― С тобой все в порядке. Тебя здесь никто в обиду не даст. Хочешь, я для тебя сейчас сыграю что-нибудь очень хорошее?
― Ну сыграй!
― Вы простите меня. Простите, меня, пожалуйста. Товарищи…
― Ничего.
― Товарищи, простите меня, ну пожалуйста.
― Ничего-ничего.
― Простите.
Кто-то высказал мнение, что это приступ шизофрении. Другие — что это была очень мастерски сыгранная сцена, чтобы получить место в гараже. И всё же… Нет, я не думаю, что она играла. Почему?
- Все выглядело вполне по-настоящему.
- На собрании была ситуация высокой степени напряжения и при этом длительная по времени.
- Жена Гуськова и так постоянно в напряжении. Просто потому, что она жена Гуськова, такого местного козла отпущения, которого отправляют в Нижний Тагил вместо Парижа. А тут еще гараж хотят отнять. Стресс. И психика у нее даёт сбой.
- Сначала она выдает истерическую реакцию, это не помогает.
- Психика рушится еще глубже. Жена Гуськова выпадает из реальности, не узнает людей, теряет критичность мышления, выдает структурированный бред. Привычным способом обращения с реальностью она не справилась и опустилась на более низкий уровень.
- Самое интересное, что окружающие, не будучи психологами и психиатрами, интуитивно нашли правильный способ обращаться с ней в этот момент. Они к этому бреду присоединились, начали ей поддакивать.
- Напряжение спало, психика стабилизировалась и восстановилась. Она пришла в себя.
Это нельзя назвать сумасшествием. Это кратковременная психотическая реакция. Пугаться таких вещей не стоит, но озаботиться не помешает. «Звоночек» хороший!
Оставайтесь здоровыми!
На Главную.