Что нужно знать о тестах на антитела при короновирусной инфекции. What you need to know about coronavirus antibody tests.

Существует

2 вида анализов.

Тесты на антитела к коронавирусу проводят в двух вариантах – качественном и количественном. Ускоренные экспресс-анализы бывают только качественными, то есть они показывают сам факт наличия глобулинов в крови, без определения их концентрации.

Количественное значение получают посредством иммуноферментной методики исследования, на специальном оборудовании. Такие анализы обозначаются как ИФА.

Быстрые, или ранние антитела

  1. Это иммуноглобулины lgM, которые начинают вырабатываться иммунными клетками почти сразу после попадания инфекции в организм. Они активизируются в течение 3-4 дней. В дальнейшем их сменяют поздние, или медленные антитела.

Число lgM достаточно быстро растет и достигает максимума в острой стадии Covid-19, которая приходится чаще всего на 2-3 неделю после заражения. В крови глобулины данного типа сохраняются сравнительно недолго, до месяца или немногим дольше.

Обнаруженные lgM у человека свидетельствуют об инфицировании. Если симптомов нет, то болезнь либо протекает в бессимптомной форме, либо ее признаки появятся в ближайшие дни.

2. Антитела lgA

Антитела lgA также вырабатываются в начале болезни и могут присутствовать в крови до 3-х недель после выздоровления. Это более специфичный признак текущего или недавно перенесенного Covid-19, по сравнению с lgM.

Если есть подозрение на инфекцию, протекающую в данный момент или перенесенную в течение предшествующих 60 дней, целесообразно сдать комплексный анализ на lgA и lgM.

Антитела типа А находятся преимущественно на слизистых дыхательных путей, органов пищеварительной и мочеполовой системы. То есть в местах, где патогенным микробам и вирусам проще всего попасть в организм.

Антитела типа А – это элемент барьерной защиты. Самый широко известный случай их срабатывания представлен обеспечением специфического иммунитета новорожденных, получаемого с материнским молоком

В задачу данного класса антител входит связывание между собой враждебных частиц с целью предотвращения их прикрепления к поверхности слизистых. Доля lgA составляет до 20% от всех имеющихся глобулинов у взрослых.

Медленные, или поздние антитела

Иммуноглобулины lgG синтезируются спустя примерно 2 недели после встречи с вирусом, но остаются в крови намного дольше, чем lgM. Именно они формируют долгосрочный иммунитет и говорят о перенесенном заболевании.

Сколько времени сохраняются антитела в крови, и от чего это зависит, мы написали тут.

Вы сдали анализ? Варианты интерпретации:

ПЦР-тестlgMlgGРасшифровка
Вирус отсутствует
+Начальная стадия заражения, возможно бессимптомное течение
++
+++Острая фаза, пик болезни;стадия выздоровления;прошло 2-3 недели после инфицирования
++
+Фаза выздоровления;Перенесенная недавно инфекция, в течение последних 3-х недель

Тест на антитела lgA целесообразно сдавать, если есть подозрение на бессимптомное течение болезни в настоящий момент или недавно перенесенную инфекцию. В последнем случае со времени выздоровления должно пройти хотя бы 2 недели.

Обнаружение антител типа А может быть признаком как текущего, так и недавно перенесенного заболевания. Для подтверждения текущей инфекции следует сдать мазок на коронавирус.

При сдаче комплексного анализа на антитела lgA и lgG результаты могут быть 2-х видов:

  • Выявление только антител А при отсутствии иммуноглобулинов G говорит в пользу того, что человек болеет сейчас.
  • Наличие антител обоих типов означает, что инфекция уже покинула организм, и пациент здоров.

Если проводился количественный анализ, то положительным является результат lgA>1.1. Пограничные цифры – lgA=0.8-1.1 – требуют повторного исследования, поскольку, если это ранняя стадия, антитела могли еще не выработаться в достаточном количестве.

В подтверждение заболевания имеются характерные симптомы, и нужно подтвердить диагноз, сдав мазок из носоглотки. При положительном результате уровень антител А поднимется спустя 2 недели.

Внимание!
lgA – это самый ранний показатель, который считается более точным, чем lgM, что объясняется его большей специфичностью.

Антитела – это крупные специфические белки, которые выделяют плазматические клетки иммунитета для борьбы с патогенами, белковыми токсинами и различными чужеродными агентами

Анализ на антитела lgA может давать отрицательный результат, когда коэффициент меньше 0.8. Значит, антител данного типа нет, потому что контакта с вирусом не было, или идет самое начало болезни, и иммунный ответ появится позже. При наличии симптомов коронавируса необходимо сдать ПЦР-тест.

Сколько должно быть антител у людей: нормы

Антитела, lgДоля от общего числа глобулинов, %Концентрация в сыворотке крови, мг/млПериод жизни, днейСкорость выработки, мг/кг в деньФункции
A153.56-724Отвечает за местный иммунитет, препятствует распространению инфекционных агентов
M5-101.556.6Первичная иммунная реакция, защита на начальных стадиях заражения
G8013-1421-2433Формирование гуморального иммунитета, нейтрализация патогенов, стимуляция фагоцитоза,
D0.250.0330.4Участие в активизации иммунного ответа
E0.00220.016Защита от паразитов и аллергии

Какое количество антител считать достаточным

Ответ здесь очень простой – lgG больше референсного значения свидетельствует о перенесенном заболевании и наличии иммунитета к коронавирусной инфекции. Это значение при Sars-CoV-2 составляет 10.0.Расшифровка тестов на ковид
На сегодняшний день используется несколько методов тестирования для определения антител в крови –

  • экспресс-исследования и
  • иммуноферментный анализ ИФА.
    Быстрые тесты можно сравнить с домашними тест-полосками на выявление беременности

Присутствие в крови антител типа G означает, что иммунные клетки распознали вирус, и запущен процесс реагирования. Цифровой параметр показывает, насколько выражен иммунный ответ.

Интерпретация количественных тестов lgG:

Содержание, ОЕ/мл0-1212-15≥15
РезультатОтрицательноСомнительноПоложительно
РасшифровкаАнтител нет или их уровень ниже определимого. Такой результат может быть у больного человека, когда вирус находится в периоде инкубации, или идет ранняя стадия болезниНизкий уровень антител, рекомендован повторный анализ через 1-2 неделиВысокая концентрация защитных антител

Максимальное значение уровня антител типа G – это показатель высокой стойкости иммунитета. Если он больше 15, можно говорить о некоторой защищенности от повторного заражения. Однако связь между данными параметрами достоверно еще не установлена, и как долго продлится эта защита, сказать нельзя.

При lgG больше 100 можно даже стать донором плазмы и отдать свою кровь тяжелобольным ковидным пациентам. В некоторых лабораториях этот порог еще ниже и составляет lgG=40.

При желании можно сделать экспресс-тест по ускоренной методике. Результат будет менее точным, но более быстрым. Его получают через несколько часов или несколько минут, в зависимости от типа прибора.

Если используется пластиковая панель, то в ее окошко капают каплю крови, и рядом высвечивается 1,2 или 3 полоски:

  • 1 – антител нет;
  • 2 – активная стадия болезни;
  • 3 – выздоровление.

Такие экспресс-тесты могут проводиться вне лабораторных условий – на дому, в кабинете врача, в аэропорту и других местах. Более фундаментальные исследования требуют забора крови из вены и анализа иммуноферментным методом ИФА – к образцу добавляются окрашенные антигены, которые при соединении с антителами меняют его цвет.

Советы, как правильно подготовиться к исследованию

Совет №1

За 2-3 часа до сдачи крови исключается прием пищи, но можно пить негазированную воду.

Совет №2

За полчаса до процедуры желательно не курить.

Совет №3

Даже при выявлении антител lgG «расслабляться» не стоит, так как связь между их наличием и формированием стойкого иммунитета к коронавирусу не установлена до конца. Нужно продолжать носить маску и соблюдать общепринятые меры предосторожности.

Совет №4

Нельзя идти сдавать анализ при простуде, так как признаки ОРВИ являются противопоказанием к исследованию.

Совет №5

Иммуноглобулины типа M могут обнаруживаться раньше, чем инфекция размножится в достаточном количестве, чтобы ее выявил ПЦР-тест. А также до того, как появятся антитела lgG. То есть по данному показателю можно поставить предварительный диагноз в периоды, когда диагностика затруднена.

Совет №6

Оценка результатов исследования крови на антитела возможна только с учетом показателей мазка ПЦР.

Совет №7

Если результат пограничный и вызывает сомнения, то анализ рекомендуется пересдать примерно через неделю.

Берегите себя! Будьте здоровы!

На Главную.

Что нужно знать о тестах на антитела при короновирусной инфекции. What you need to know about coronavirus antibody tests.: 5 комментариев

  1. )))))) Здоровым — да! Здоровье не купишь.
    У меня антитела появились, как говорится, «нахаляву». Тесты всегда были отрицательные, симптомов никаких — а антитела есть.

    Нравится 1 человек

Оставьте комментарий