
С моими читателями я часто общаюсь по электронной почте. Один из последних таких диалогов был посвящён вопросам плоскостопия. И так как именно вопросу «что нельзя делать при плоскостопии» было отведено в нашей беседе много времени, я решила оформить его в виде поста.
Что нельзя делать при плоскостопии. Перечисляю по пунктам.
- Не допускать чрезмерных нагрузок.
Врачи не советуют пациентам длительное пребывание в вертикальном положении, это лишь приведет к отечности ног и венозному застою. Хорошо если трудовая деятельность допускает смену различных положений тела. - Запрещено надевать обувь с высоким каблуком или, наоборот, на тонкой подошве.
Ношение такой обуви приводит к неправильному формированию свода. - Нельзя носить тесную обувь.
Следует избегать слишком обтягивающих носок, чулок. Полезно использовать носочные изделия на основе хлопка. Материал не прилегает плотно к стопе, не способствует потоотделению на ступнях. - Нельзя набирать лишний вес.
Чрезмерное давление на скелет способствует деформации нижних конечностей. У пациентов, чья работа связана с длительной ходьбой, деформация является ограничением к такому виду деятельности. Такой труд лучше поменять на более щадящий. - Нельзя при сильном плоскостопии пренебрегать здоровьем и не соблюдать правила рационального питания.
Физическая нагрузка должна быть в жизни человека с плоскостопием, об этом нельзя забывать. В то же время ни одна мышца не может подвергаться чрезмерной нагрузке.
На Главную.